Могу ли я продолжить проживание в квартире и отказаться съезжать до даты истечения договора?

Добрый день! Снимаю квартиру. В договоре аренды указано, что "Досрочное прекращение договора возможно ... вследствие расторжения договора одной из сторон в одностороннем внесудебном порядке». 16.09.2022 получил сообщение в мессенджере с просьбой освободить помещение через месяц по семейным обстоятельствам со стороны арендодателя. Нарушений проживания с моей стороны нет, оплата производилась вовремя. Могу ли я продолжить проживание в квартире и отказаться съезжать до даты истечения договора?

, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Формально заключённый Вами договор даёт право арендодателю требовать расторжения договора без обращения в суд в одностороннем порядке. Вы, конечно, можете отказаться, но тогда возможны судебные разбирательства и риск понести дополнительные расходы в случае проигрыша дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!