Мама на пенсии по возвросту, нашли рак сказали оформить я на инвадность, куда и кому обратиться?

Здравствуйте! Мама на пенсии по возвросту, нашли рак сказали оформить я на инвадность, куда и кому обратиться?

, Нария, г. Братск
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Нария! В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 года «О порядке и условиях признания лица инвалидом» наличие злокачественных новообразований является основанием для оформления инвалидности.      1. Нужно обратиться в медицинскую организацию или органы соцзащиты для того, чтобы выдали направление для прохождения МСЭ.   2. Подготовить документы для прохождения МСЭ: паспорт заявителя; направление на МСЭ; заявление на прохождение МСЭ; СНИЛС, справки, подтверждающие ограничения по состоянию здоровья; заключения МСЭ (если экспертиза проводится не в первый раз); трудовая книжка заявителя; справка об условиях труда (если заявитель трудоустроен). 3.  Пройти МСЭ и дождаться решения. Прохождение экспертизы возможно разными способами: в бюро медико-социальной экспертизы, по месту жительства пациента, в исправительном учреждении, заочно (по решению бюро). Экспертиза проводится бесплатно. Во время прохождения МСЭ составляется протокол и акт. Бюро уведомляет пациента о решении.  4.  Документ, подтверждающий присвоение инвалидности может быть выдан на руки или направлен письмом. Если мой ответ был вам полезен прошу оставить отзыв. Если у вас остались еще вопросы, вы можете их задать. Всего вам хорошего!