Здравствуйте, являюсь собственником земли лпх, хочу переоформить в придорожный сервис П3 под автомойку, с чего начинать поэтапно

, Владислав, г. Тольятти
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно поменять назначение участка. Для начала, нужно узнать, возможно ли это.

1) Закажите в администрации муниципального образования Справку о видах резрешенного использования Вашего земельного участка.

Виды разрешенного использования земельного участка бывают:

— основной вид;

— вспомогательный вид;

— условно разрешенный вид.

2) Если Вы находите подходящий вид разрешенного использования в основных видах или вспомогательным, то назначение участка можно поменять Решением собственника (его нужно подать в МФЦ для регистрации изменений в ЕГРН)

3) Если же подходящий вид находится в разделе условно разрешенного вида, то поменять его можно только через публичные слушания и с разрешения органа местного самоуправления.

ст. 37 Градостроительного Кодекса РФ:

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка  , Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна