Здравствуйте, я увольняюсь и у меня есть задолженность по отпускным дням -16 дней и работодатель хочет вычесть эти дни из зарплаты, это закона?

Здравствуйте, я увольняюсь и у меня есть задолженность по отпускным дням -16 дней и работодатель хочет вычесть эти дни из зарплаты, это закона ? Помогите разобраться

, Никита, г. Москва
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год.

Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Как указала моя коллега выше, да, это законно. РАботник отработавший полный рабочий год имеет право на полный отпуск, если использовав полный отпуск, работник не доработал полный год, он обязан вернуть начисленные отпускные, ведь те дни оплаченного отпуска он не заработал.

НЕмного разжевал Вам ответ Юлии. Если будут вопросы, можете обратиться ко мне в чат, постараюсь ответить максимально быстро и качественно.

С уважением Григорий Карпов!