Супруг и его друг в пьяном виде ехали на автомобиле супруга, их задержали, сотрудники дпс предложили сделать

Здравствуйте. Супруг и его друг в пьяном виде ехали на автомобиле супруга, их задержали, сотрудники дпс предложили сделать договор купли продажи на друга, чтобы мужа не лишили прав за передачу руля, написали договор, теперь другу выдвигает ст 264.1, говорят авто до суда не забрать и вернуть сможем только после оплаты штрафа, какая сумма штрафа может быть

, Анастасия, г. Омск
Олег Пирязев
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

в соответствии со ст. 264.1 УК РФ, Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствованияна состояние опьянения, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.