Могу я это сделать только по соглашению без нотариуса?

Выделение долей детям и супругу

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста квартира была куплена в общую долевую собственность,в документах собственник я (жена)

После рождения детей погасили ипотеку с помощью мат капитала,сейчас хотим выделить доли.

Могу я это сделать только по соглашению без нотариуса?

, Кристина, г. Челябинск
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

В Законе о материнском капитале нет ограничения на размер каждой доли, это остается на усмотрение владельца сертификата и членов его семьи.

В Правилах направления материнского капитала на улучшение жилья предусмотрен шестимесячный срок для выполнения обязательства по оформлению жилого помещения в общую собственность супругов и несовершеннолетних детей с момента полного погашения кредита и снятия обременения в виде ипотеки.

Для данной сделки нотариальное удостоверение обязательно (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

С уважением, Василий Малюков!
Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу или подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!