Имеет ли компания списывать удержания в счёт ущерба с окладной части?

Я работаю в компании ООО "АМ-СПБ", розничная торговля алкоголем. 16 августа была полная инвентаризация товара и выявление не до сдачи товара и сумму которую должны удержать с заработных плат сотрудников. С списанием ознакомлен и согласен, но вопрос другой. Имеет ли компания списывать удержания в счёт ущерба с окладной части? По ТД у нас 3 выплаты: Зарплата, Аванс, Премия. Подробнее по телефону

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Игорь, здравствуйте!

Согласно «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, ТК РФ Статья 239. «Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника»

 Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2993be3d3d6b9e1c9b1a13aac243df22a2b8439b/

Такой правовой позицией работодатель имеет обязанность по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Работодатель должен обеспечить надлежащие условия для хранения имущества, вверенного работнику.

Если хотите подробнее обсудить, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне. Консультация на платной основе.

С уважением.