Подскажите, нужно ли мне переходить на ИП?

Добрый день! Хочу открыть бьюти коворкинг(сдача рабочих мест мастерам в аренду почасово/неделю/месяц), помещение будет находиться в собственности.

На данный момент я самозанятая и работаю одна.

Подскажите, нужно ли мне переходить на ИП?

, Юлия, г. Москва
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

самозанятый не может сдавать в субаренду коммерческую недвижимость.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Юлия.

Запрет на сдачу в аренду нежилой недвижимости прямо прописан в Федеральном законе № 422-ФЗ от 27.11.2018 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Это закон предусматривает для самозанятых передачу в аренду только жилых помещений. ВАм же придется открыть ОКВЭД по сдаче нежилой недвижимости в аренду и зарегистрировать ИП.

Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не содержит ограничений по указанному Вами виду деятельности. При этом, осуществляя данную деятельность вы не должны иметь работников и доход свыше 2,4 миллиона рублей.