Может ли мой муж взять больничный, чтобы остаться с дочерью дома?

Здравствуйте. У меня 2 детей. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (дочери 2,6). У сына (5 лет) планируется госпитализация. Я планирую находиться с ним в больнице. Может ли мой муж взять больничный, чтобы остаться с дочерью дома?

, Любовь, г. Москва
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Больничный по уходу за ребенком во время болезни матери, ее отсутствия может взять любой родственник, непосредственно ухаживающий за ним. Главное требование – лист нетрудоспособности выдается тому, кто фактически ухаживает за больным (п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). При этом разные члены семьи могут по необходимости подменять друг друга. В этом случае больничный будет им выдаваться попеременно (п. 36 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

_______________

Если ответ был Вам полезен, прошу оставить положительный отзыв. Заранее благодарю.