Фотофиксация в коммерческих целях

Можно фотографировать товар и ценники в магазине в коммерческих целях? Т.е. за денежное вознаграждение с другой организации

, Елена, г. Сочи
Юрий Ковалевский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Любое препятствие на фотосъемку со стороны администрации торгового зала является прямым нарушением ФЗ №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Конституции РФ, в частности, статьи 29.

Кроме того, размещение товара и указание его цены, согласно пункту 2 статьи 437 ГК РФ, являются приглашением заключить договор (в данном случае договор купли-продажи), что является публичной офертой. А как покупатель будет использовать и получать для этого информацию, является его личным делом.

Запретить проводить фотосъемку в торговом зале магазина никто не имеет права.

Покупатель имеет право фотографировать товары, ценники, витрины, холодильники, стеллажи и прочие предметы в магазине. Но очень часто охранники магазина препятствуют этому, ссылаясь на коммерческую тайну.

Согласно ст. 3 ФЗ №98 «О коммерческой тайне», информация, являющаяся коммерческой тайной, — это сведения любого характера, имеющие коммерческую ценность ввиду неизвестности их посторонним лицам, к которым нет свободного доступа и в отношении которых введен режим коммерческой тайны. Таким образом, общедоступная информация магазина никак не может быть коммерческой тайной, и её использование в виде фотосъемки не может быть запрещено.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с действующим законодательством запретить проводить фотосъемку в торговом зале магазина никто не имеет права.

Покупатель имеет право фотографировать товары, ценники, витрины, холодильники, стеллажи и прочие предметы в магазине. Но очень часто охранники магазина препятствуют этому, ссылаясь на коммерческую тайну.

Согласно ст. 3 ФЗ №98 «О коммерческой тайне», информация, являющаяся коммерческой тайной, — это сведения любого характера, имеющие коммерческую ценность ввиду неизвестности их посторонним лицам, к которым нет свободного доступа и в отношении которых введен режим коммерческой тайны. Таким образом, общедоступная информация магазина никак не может быть коммерческой тайной, и её использование в виде фотосъемки не может быть запрещено.