Имею ли я право не выходить на работу 22 числа?

Здравствуйте!

вопросы касательно командировки и оплаты за неё:

Выезжаю 17 сентября, сутки 18 в пути.( выходные дни)

19-20 сентября в месте пребывания по работе.

Обратный билет на 21 сентября и 22 прибытие.

Работодатель говорит ,что оплатит только за 18 число оплату как за рабочий день в двойном размере, за 17 нет( хотя я буду ехать к месту отправления с 19:00 и посадка в 22:00 17 сентября )и что 22 числа мне необходимо выйти на работу( хотя приезжаю я в 12.00 днем)

Есть ли нарушение ТК в моем случае?

Имею ли я право не выходить на работу 22 числа?

Работаю по трудовому договору.

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей.

Как следует из пункта 4 Положения о служебных командировках, явка на работу в день возвращения из командировкине исключается, но и не признается обязательной.Источник: www.kdelo.ru/art/68161-red-doljen-li-sotrudnik-vyhodit-na-rabotu-v-den-otezda-v-komandirovku-i-vozvrata-iz-nee

Все зависит от ваших взаимоотношений с руководством и от того, как вы выполнили свои обязанности, находясь в командировке.

Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар
Благодарю за ответ, если можно ещё уточнить по суточным: Их выплачивают на усмотрение работодателя? к примеру мне сообщили, что начислят суточные с 19 по 21 число, а суточных за 17 и 18 число не будет(17-СБ, день уезда и 18-ВС, сутки в поезде), будет только оплата за 18 число в двойном размере.А за 17 число (СБ, день уезда) оплата в двойном размере не полагается?

Здесь не могу ответить.