Я подала исковое заявление на выплату пени за просроченные алименты

Добрый день! Я подала исковое заявление на выплату пени за просроченные алименты. Ответчик с иском не согласен, ссылается на срок давности. Мне необходима консультация юриста. Спасибо

, Анна, с/п. Архангельское
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.