Можем ли мы подать в суд на восстановление сроков назначения пенсии?

Добрый день! 28.02.2022г. обратились за назначением пенсии, 66 лет, мужчина, получал пенсию в Таджикистане, теперь гражданин РФ. В трудовой была ошибка в букве, подали в суд, факт принадлежности установил суд. ПФР запросили сведения с Таджикистана, выплатное дело пришло через 3 месяца, т е 02.06.2022г. В связи с этим ПФР отказали в назначении пенсии т к срок 3 месяца истек 28.05.2022г. 06.06.2022г. подали заново, сейчас назначили пенсию но с момента второго обращения т е с 06.06.2022г. Получается с февраля по май пенсию не назначили. Можем ли мы подать в суд на восстановление сроков назначения пенсии?

С уважением

Карим.

, Ирина, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Назначение пенсии носит заявительный характер. Ее вам обязаны назначить с момента подачи заявления в ПФР и не важно что там ПФР запрашивала, проверяла или перепроверяла. При получении ПФР выплатного дела они обязаны назначить пенсию с момента написания заявления и за 3 месяца выплатить пенсию, которую не платили в ожидании выплатного дела