Добрый день, могут ли с карты мужа списать зарплату жены, в счет ареста?

, Анастасия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ст.80

Нет, не могут.Списать денежные средства в счет долга могут только со счета должника.В данном случае должником выступает жена, а не муж. Если такое произойдет нужно будет обратиться в банк и к судебным приставам.В некоторых случаях придется обжаловать действия в прокуратуру, вышестоящую службу судебных приставов. Также можно обратиться в суд.

Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Анастасия, добрый день!

Карта мужа арестована? Если да, то могут. Если нет, то не могут. Зарплату жены бухгалтерия не сможет перевести на карту мужа. Зарплата выплачивается только тому, кому она предназначена.

---

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

С уважением, Григорьева Елена.