Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации: я с человеком договорилась о покупке авто

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации: я с человеком договорилась о покупке авто ,что он мне ее пригонит из другого города ,перевела деньги за машину ,в итоге он в течении суток говорил что не успевает и использовал всякие другие отмазки ,на следующий день он сказал чтобы я сама забирала машину ,я поехала забирать ,он оставил ее на стоянке с ключами и документами (в которых нет паспортных данных продавца авто) ,я приехала ,а машина совсем другая ,не та о которой договаривались ,человек не отвечает на звонки и сообщения

В итоге денег нет , «товар» не тот о котором шёл договор

, Алина, г. Владивосток
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алина.

Паспортные данные его есть?

В полицию обращались?

Для установление его местонахождения и иной информации о нем, обратитесь в полицию с заявлением.

Укажите его номер, приложите данные о переводе, иную информацию.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Добейтесь направления запросов для установление его место проживания.

Его должны вызвать и принять объяснения.

После этого, вы можете предъявить ему требования, в том числе путем обращения в суд.

я сама забирала машину, я поехала забирать, он оставил ее на стоянке с ключами и документами (в которых нет паспортных данных продавца авто), я приехала, а машина совсем другая, не та о которой договаривались, человек не отвечает на звонки и сообщения В итоге денег нет, «товар» не тот о котором шёл договор

 Чем подтверждается ваша договоренность?

Переписка хотя бы есть?

Похоже  что он вам продал чужой автомобиль.

Необходимо выяснить, как именно к нему попал этот автомобиль. Не исключена кража.

Автомобиль должны изъять и оформить это соответствующим образом.

Так же должны вызвать о опросить лицо, чье данные вписаны в ПТС.

На основании всего этого, должно быть вынесено процессуальное решение.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если бьл письменный договор (надо его посмотреть)— необходимо направить уведомление о его расторжении… Но на сколько я понял — договора письменного не было, а был перевод денег по устной договорённости… В любом случае — что тут могу посоветовать — 1) можно обратиться в МВД с заявлением о мошенничестве и 2) можно обратиться в суд — с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения — если деньги были переведены вне привязки к какому — либо договору;

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
3) можно сделать и 1 и 2 из вышеперечисленного — но тут надо поподробнее обсудить все обстоятельства..