Вопрос - что мне делать, и было ли право руководство магазина?

Здравствуйте! Сегодня заходил в магазин, купить безалкогольное пиво. Взял "балтику №0", в которой содержится 0.5% этилового спирта, мне отказали продавать без предъявления паспорта. Подходил к руководству этого магазина, тоже сказали, что без предъявления документов не продадут. Как я знаю, безалкогольное пиво не относится к алкогольной продукции, и на него не действуют ограничения по возрасту. Вопрос - что мне делать, и было ли право руководство магазина?

, Андрей Oma, г. Санкт-Петербург
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо обратиться в магазин с письменным требованием осуществить продажу данного товара без предоставления документа. Также Вы вправе обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора по своему субъекту.

Согласно п. 7 ст. 2 ФЗ от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции
Таким образом, безалкогольное пиво, т.е. пиво с содержанием этилового спирта не более 0,5% объема готовой продукции, может быть реализовано без ограничений по возрасту покупателя.