Что мне нужно для этого сделать?

Здравствуйте!

Я хочу внести в особые отметки в правах тракториста что я машинист лесозаготовительной техники, есть удостоверение и сертификат об окончании курсов повышения квалификации, на харвестер и форвардер. Что мне нужно для этого сделать? Категория D открыта

, геннадий, г. Зима
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

Здесь необходимо обратиться к положениям, указанным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ   от 22 декабря 2014 года N 1094н   "«Об утверждении профессионального стандарта „Машинист лесозаготовительной машины“, с полным текстом которого Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420245334

Из Приказа следует, что необходимо отвечать к одному из следующих требований  к образованию:

— профессиональное обучение по   программе профессиональной подготовки по профессиям рабочих;

— программа переподготовки, повышения квалификации на машинах соответствующего типа;

-  среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

есть удостоверение и сертификат об окончании курсов повышения квалификации, на харвестер и форвардер. Что мне нужно для этого сделать?

При этом если вести речь об основных категориях, к ним относятся:

-  категория «D», это колесные машины с двигателем мощностью свыше 110,3 кВт;
— категория «E, это  гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт.

Если Вы отвечаете всем указанным выше требованиям, имея документ о подготовке, далее необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ   от 12 июля 1999 года N 796  „Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)“, с полным текстом которого вы можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/901738706

Из Постановления следует, что:

5. В графе „Особые отметки“ удостоверения тракториста-машиниста (тракториста)… производятся разрешительные… отметки ...

7. Основанием для внесения в удостоверение тракториста-машиниста (тракториста)… разрешительной записи о наличии квалификации (квалификаций) служат документы о квалификации (свидетельство о профессии рабочего, должности служащего).-https://docs.cntd.ru/document/901738706

 Обращаться необходимо в орган гостехнадзора.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/