У нас частный сектор.у соседей прорвало трубу.вода течет к моему отстойнику.по всей видимости они делать ничего не собираются.куда мне обратиться

У нас частный сектор.у соседей прорвало трубу.вода течет к моему отстойнику.по всей видимости они делать ничего не собираются.куда мне обратиться.

Уточнение от клиента
Можно мне обратиться в службу водоканала или МЧС?
, Ольга, г. Стерлитамак
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Пишите претензию соседям, если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Ольга
Клиент, г. Стерлитамак
Спасибо

Да, конечно можете обратиться в службу водоканала или в МЧС

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте.

Обратиться нужно в аварийную службу. Заактируйте данный факт. Если соседи не устранят подтопление вас, то сможете в судебном порядке требовать устранение препятствий пользования своим имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Стерлитамак
Спасибо

Можете обратиться в МЧС.