Хочу уволится с ВС РФ по НУК, как это правильно сделать?

, Станислав, г. Иркутск
Данил Захарченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Закон «О воинской обязанности и военной службе» не предполагает инициативы военнослужащего для увольнения его по НУК. Военнослужащий не вправе указать в рапорте на увольнение такого рода основание. Это прерогатива командования. Для такого увольнения с военной службы должны быть соответствующие основания. Их тщательно рассматривает командир и аттестационная комиссия.
Вам обязательно следует рассмотреть и другие возможные варианты оснований увольнения, предоставленных указанным законом, особенно те группы оснований, которые предусматривают инициативу самого военнослужащего в их выборе, взвесив ваши дальнейший служебные (трудовые) предпочтения, обременения по реализации права на жилье учитывая степень обеспеченности таковым и способ реализации права, а также уровень выходного финансового обеспечения, выслугу лет для военной пенсии и др., тщательно взвесив все «за » и «против» и выработать наиболее целесообразный и результативный алгоритм действий к намеченной цели.