Здравствуйте, такая ситуация произошла взяла кредит под залог квартиры, квартира мужа не моя, пошли

Здравствуйте, такая ситуация произошла взяла кредит под залог квартиры, квартира мужа не моя, пошли просрочки по платежам в банке Тенькофф сейчас мне нужно заплатить всю сумму долга так говорит банк, если у меня есть такая возможность, подскажите пожалуйста как мне заплатить кредит чтоб мня не обманул банк ?

, Ксения, г. Иркутск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

Возможно банк предоставит Вам рассрочку в уплате кредита и процентов или произведет реструктуризацию — для этого надо обратиться в банк с официальным письменным заявлением.

В любом случае надо понимать, что:

1. Если вы брали кредит в браке, то ваш муж должен был выразить на это письменное согласие, если этого не было то муж вправе оспаривать эту сделку с банком (кредит) в суде.

2. Обращение взыскания на залог (квартиру) осуществляется исключительно в судебном порядке, т.е. банк должен направить вам письменную претензию, написать иск о взыскании кредита, процентов и обращении взыскания на квартиру, в этой связи необходимо знать, что в настоящее время действует мораторий на взыскания по исполнительным документам.

Попробуйте все же обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга и попросить рассрочки в оплате кредита.

Как вариант — банкротство, но это более сложная тема, там все зависит от фин управляющего, но дело будет рассматриваться не в суде общей юрисдикции, а в арбитражном суде.

Хорошего дня!