Есть какой-то законный способ, чтобы не платить им?

Здравствуйте.Эвакуировали машину на штрафстоянку(был не правильно припаркован).Прибыла на стоянку через 1час ,Забрала машину через 4 часа-без оплаты услуг эвакуатора и стоянки.Теперь они подали на меня в суд -требуют взыскать ещё и пени и услуги адвоката.Обязательно ли надо оплачивать их навязанные услуги?Договора я с ними не заключала!Есть какой-то законный способ,чтобы не платить им?

, Екатерина, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если задержание автомобиля не производилось в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ, то нарушитель не обязан оплачивать, в том числе и услуги эвакуатора.

Екатерина
Клиент, г. Москва
В соответствии со ст.27.13 производилось

Взаимодействие должностных лиц органов внутренних дел и ответственными за хранение транспортных средств на специализированной стоянке и их выдачу, осуществляется на основе типового договора, утверждаемого соответственно Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий согласно Постановления Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759 «Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации. Если нарушена процедура эвакуации и помещения на штраф стоянку, Вы вправе ОБЖАЛОВАТЬ незаконную эвакуацию в течение 10 суток с того дня, когда вам вручили (или вы получили другим способом) постановление (копию постановления). Если вы пропустили этот срок, вы можете написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления об административном правонарушении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы и не должны с ними заключать договор.

ОБязанность по оплате возникает в силу закона

В силу КоАП РФ (ст. 27.13)

 Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации

поэтому, если постановление не отменено о наказании, Вы должны оплачивать стоянку

Екатерина
Клиент, г. Москва
Понятно ((И исковые требования перелетая оплатить в полной мере? Они мне за услуги юриста 30 тыс плюсом ещё «приклеивают»????️
Екатерина
Клиент, г. Москва
Придётся оплатить -имела ввиду