Здравствуйте мне 15 лет, у моей 18 летней подруги проблемы в семье её бют и хотят выдать за муж (они мусулмане? ) а

Здравствуйте мне 15 лет, у моей 18 летней подруги проблемы в семье её бют и хотят выдать за муж (они мусулмане?) а она не хочет с ними жить, а сама сделать не чего не может так как сидит всё время заперта дома, что мне делать и как ей помочь?

, Костя, г. Владивосток
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо написать заявление в полицию.

Гражданский кодекс

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Безусловно, такая управа на таких родителей в данном случае имеется и называется она статья 127 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное лишение свободы». Так как данное уголовно наказуемое деяния, согласно изложенному Вами, совершенно двумя лицами, то это п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ- незаконное лишение свободы, не связанное с похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.