Почему я должен платить капитальный ремонт?

Здравствуйте, почему управляющая компания присылает мне несколько квитанций, отдельно капитальный ремонт, отдельно вывод мусора, газ, домофон? Почему я должен платить капитальный ремонт?

, Владимир, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Владимир!

На основании пункта 1 статьи 169 Жилищного кодекса:

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

В соответствии с пунктом 2 статьи 169 ЖК:

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу

Субъектом региона могут введены иной порядок оплаты за капремонт (как правило, от оплаты освобождаются люди пожилого возраста).

Поэтому, если Вы являетесь собственником квартиры, Вы обязаны платить за капремонт. Плата за ТБО, газ, домофон не входит в состав платы за капремонт.