И соответственно на нас Что в данной ситуации делать, оплатить сразу всю сумму нет возможности и главное

Добрый вечер. Такой вопрос, есть коммунальная квартира я и моя мать в ней прописаны с 2004 года, в 2021 году я сделала приватизацию оформив ее на себя, лицевой счёт за свет зарегистрирован на мать. Компания предоставляющая услугу электроэнергии не выставляла нам счета за свет в течении двух лет. Сейчас в сентябре 2022 года я продала жильё. И мне в управляющей сказали что компания выставляет огромный счёт за свет на дом ! И соответственно на нас

Что в данной ситуации делать, оплатить сразу всю сумму нет возможности и главное законно ли то что компания копила долги а мы как потребители не получали счета 2 года а сейчас на нас это взвалили

, Анастасия, г. Москва
Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Возможно, договор на электроэнергию прямой, соответственно, придётся платить. Можно обратиться в мосэнергосбыт и договориться о рассрочке платежей

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу п.5) ч.2 ст.153 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ новый собственник помещения платит за коммунальные услуги с момента возникновения права собственности. То есть, если вы продаете дом, в котором имеется задолженность за свет, то уже имеющийся долг подлежит взысканию и с вас (и со всех членов семьи) солидарно (ст.322 ГК РФ). Поэтому взыскание задолженности после продажи дома это законно.

 Вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 230 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.