Через неделю она меня в магазине увидела и начала пугать полицией, подскажите, должна ли я отдать 1000₽ если продавец пересчитав сказала все правильно, чья это ошибка?

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, я в магазине продавцу нечаянно недодала 1000 ₽

Он пересчитала и сказала что все правильно. Через неделю она меня в магазине увидела и начала пугать полицией, подскажите, должна ли я отдать 1000₽ если продавец пересчитав сказала все правильно, чья это ошибка? Ее или моя?

, Юлия, г. Саянск
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с п. 1 ст. 486 и п. 2 ст. 486 ГК РФ:

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

В соответствии со ст. 493 ГК, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

В данной ситуации, конечно ошибка продавца, но если Вы точно знаете, что недоплатили 1000 рублей, а продавец будет настаивать на полной оплате товара, действуя правовыми методами, обращение в органы полиции для установления Вашей личности, просмотр камеры видеонаблюдения, дальнейшее обращение в суд с целью возмещения денежных средств, то Вы будете нести ответственность в соответствии со ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Всего Вам доброго.