Здравствуйте Если на ценнике цена одна, а на кассе предупредили, что цена изменилась, то обязан ли продавец продать по старой цене на ценнике?

Здравствуйте

Если на ценнике цена одна, а на кассе предупредили, что цена изменилась, то обязан ли продавец продать по старой цене на ценнике? Товар ещё не пробили, а сразу предупредили, что цена поменялась

, Анастасия, г. Москва
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия.

Вы имеете право забрать товары по цене, которая указана на ценнике или упаковке.

Выложенный на полку магазина товар с ценником — это публичная оферта, то есть предложение любому человеку купить вещь по указанной цене. И магазин не может отказаться продавать товар по ценнику.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

С уважением, юрист Кетао Руслан Муратович.

Продавец обязан продать по старой цене, если Вы согласны.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Получается, что продавец из своего кармана должен оплачивать? По факту ведь никто продавцу не возместит эту разницуКогда происходит переоценка ценники в эту же секунду не меняются на полках Несправедливо
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия. Ценники в магазинах содержат все признаки «Публичной оферты» на основании ст. 494 Гражданского кодекса Российской Федерации:

выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продаж

Так, в соответствии со статьей 437 ГК РФ:

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

То есть, стоимость единицы товара, указанная на ценнике является предложением совершить покупку по предложенной стоимости. При этом, цена, запрашиваемая на товар не должна отличаться от цены, указанной в так называемом «предложении сделать покупку»