Если да, то каким образом эту сделку можно оформить?

Добрый день! По завещанию частный дом и земельный участок вокруг него разделены на четверых наследников - троих детей и внучку. Я вступила в наследство после смерти матери, то есть имею в собственности 1/2 часть дома и земельного участка. Владельцы еще по 1/2 - мои дядя и тетя. Могу ли я продать свою половину наследства, учитывая, что мой дядя - инвалид 2 группы. Если да, то каким образом эту сделку можно оформить?

, Наталия, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталия

Инвалидность вашего дяди никак не влияет на ваши права.

Поскольку вы будете продавать долю в праве собственности, то сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению.

Кроме того, у ваших дяди и тети есть преимущественное право покупки, то есть вы должны сначала предложить им в письменной форме выкупить вашу долю, и если в течение 30 дней от них не будет положительного ответа, тогда вы сможете продать долю третьим лицам. Уведомление о продаже лучше направлять через нотариуса, чтобы у него не было сомнений, что оно направлялось.

Если вы будете менять стоимость или условия продажи, каждый раз нужно направлять новое уведомление.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.