На территорию нашего частного дома заходит водопровод холодной воды, который далее разветвляется на подход к основному дому и на подход к летней кухне

Здравствуйте!

Я проживаю в Краснодарском крае, г. Крымск. На территорию нашего частного дома заходит водопровод холодной воды, который далее разветвляется на подход к основному дому и на подход к летней кухне. И в доме и летней кухне стоят счётчики учета холодной воды. При недавнем осмотре сетей водоснабжения, сотрудник водоканала настаивал на выносе счетчика холодной воды во двор дома, до узла разветвления или в колодец за территорией дома, где происходит врезка в центральный водоканал, а счетчики, которые находятся в домах, будут якобы дублирующие. При том что сам колодец находится в ненадлежащем состоянии, отсутствует крышка колодца и сам колодец захламлен мусором и частично разрушен. На вопрос кто будет обустраивать колодец (чистить, покупать крышку колодца, ремонтировать в целом), был дан коротки и сухой ответ - "Вы" (собственник дома, около которого находится колодец). В колодце только центральный водопровод и наша врезка. Мы собственники дома только несколько месяцев.

Вопрос 1, на сколько законен перенос счетчика учета воды на территорию дома или за его территорию, по указанию специалиста водоканала.

Вопрос 2, Кто ответственный за обеспечение надлежащего состояния смотрового колодца, который находится около нашего дома.

С уважением Максим.

, Максим, г. Крымск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Максим, здравствуйте!

Смотрим Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», где граница ответственности:

«граница эксплуатационной ответственности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/

То есть, граница ответственности должна быть оговорена в вашем договоре с водоканалом, а не требованием устным сотрудника из вашего вопроса.

Так как колодец захламлен и частично разрушен, если он не освещается, то там ставить счетчики нельзя, согласно  Своду правил СП 30.13330.2012 «СНиП 2.04.01-85*. Внутренний водопровод и канализация зданий».

https://base.garant.ru/70158960/

Кроме того, колодец не является помещением, значит там счетчики ставить не следует:

Счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении

https://base.garant.ru/70158960/

Ответственным за состояние смотрового колодца является балансодержатель. Если он за границей вашего участка, то колодец вам не принадлежит. Он принадлежит водоканалу.

Далее, ниже я дополню вам свой ответ.

Я дополню вам свой ответ:

Если в договоре не оговорено место, граница ответственности, то:

Местом исполнения обязательств организацией, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, является точка на границе эксплуатационной ответственности абонента и такой организации по водопроводным сетям, если иное не предусмотрено договором водоснабжения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/

 Ответственный за обеспечение надлежащего состояния смотрового колодца, который находится около нашего дома являетесь не вы, а водоканал. Так как вы являетесь собственником земельного участка, на котором этого колодца нет и собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

С уважением.

Данный колодец должен соответствовать требованиям Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“.

С уважением.