Как эти устные условия предложения со стороны работодателя закрепить документально в виде договора либо других нормативных документов

Уважаемый адвокат!

Я проживаю в Красноярске.

Работодатель устно предложил мне работу в Алтайском крае. Кроме того, работодатель предоставляет условия проживания за счёт предприятия, питание, проезд до места работы туда и обратно.

Как эти устные условия предложения со стороны работодателя закрепить документально в виде договора либо других нормативных документов.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора
 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Составьте с работодателем Гражданско правовой договор ГПХ — это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В нем пропишите все условия в том числе проживание.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва
Добрый день. Скажите пожалуйста, работодатель заключает именно трудовой договор. Поэтому, есть ли такая возможность в трудовом договоре прописать услуги которые предоставляет работодатель по проезду туда и обратно, питанию, проживанию. Это предоставляет работодатель.

Доброе утро.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 9 января 2017 г. N 03-03-06/1/80065 Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее. Положениями пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) определено, что в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, не соответствующие указанным требованиям, согласно пункту 49 статьи 270 НК РФ в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются. На оснований статьи 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников и предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. В силу пункта 4 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ относится, в частности, стоимость бесплатно предоставляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации питания и продуктов, а также иные расходы, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором. При этом пунктом 25 статьи 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде компенсаций удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно (за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами). Таким образом, стоимость питания, предоставляемого работникам организации, может быть учтена при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе расходов на оплату труда при условии, что такое питание предусмотрено трудовым и (или) коллективным договором. При этом расходы на питание работников, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами, рассматриваются в налоговом законодательстве в качестве расходов, уменьшающих размер налоговой базы по налогу на прибыль организаций, только если они являются частью системы оплаты труда, так как включение сумм в состав расходов на оплату труда, как и в случае иных начислений по оплате труда, предполагает возможность выявить конкретную величину доходов каждого работника (с начислением налога на доходы физических лиц). В случае отсутствия такой возможности расходы на питание в целях налогообложения прибыли организаций не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда, а иной порядок учета такого рода выплат в пользу работников, являющихся по сути социальными выплатами, не предусмотрен. Тогда указанные расходы не будут являться исключением, оговоренным в пункте 25 статьи 270 НК РФ.

Отвечаю на Ваш вопрос. Все условия связанные с затратами работодателя на работника, должны быть отображены в условиях трудового договора.