Насколько безопасно покупать такую квартиру?

Собираюсь приобрести новостройку от застройщика. Менеджер сказал, дословно: «Экскскроу счета у нас в этих домах нет, мы являемся залоговым обьектом СНГБ, соответсвенно ипотека только через СНГБ, и ВТБ по трехстороннему соглашению». Насколько безопасно покупать такую квартиру? Дом сдаётся в 1 квартале 2024 г.

, Амрах, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Амрах!

Если дом сдается в 1 квартале 2024 года, то такую квартиру купить можно но только по полной стоимости. Для этого Вам надо предоставить застройщику документы о том что Вы приобретаете жилье именно в этом доме.Соответственно если квартира является залоговым объектом, то Вы вправе требовать выписку с банка и предоставить ее застройщику. Такую квартиру покупать не стоит так как ее будет сложно продать по рыночной стоимости.

Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Амрах!
Я рекомендую Вам запросить у застройщика копию разрешения на строительство и проект трехстороннего соглашения, изучить их — а затем решать, стоит ли рассматривать данный объект для приобретения.
Если берете в ипотеку у банка ВТБ — обычно это надежный Банк и он тщательно проверяет объекты залога и будущих должников.