Получаю выплаты на детей от 8 до 16 лет и от 3 до 7 лет (двое детей)

Добрый день! Получаю выплаты на детей от 8 до 16 лет и от 3 до 7 лет (двое детей). Имущество - дом 110 м2, участок земли 1200 м2, доля в квартире (20м2) и автомобиль 2002 года выпуска. Официальный заработок 12000,00. Брак не оформлен. У сожителя в имуществе земельный участок 1600 м2 и дом 40 м2. Официальный заработок 15000,00. При регистрации брака будут ли имущество и доход суммироваться и не откажут ли в выплатах на детей. Спасибо!

, Григорьева Юлия Валериевна, г. Красноярск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При вступлении женщины в брак в целях получения детских пособий будет учитываться доход супруга, в том числе в случае, когда он не является отцом детей, на которых заявлено получение пособий.

При расчете среднедушевого дохода для назначения пособия на детей от 8 до 16 лет (включительно) учитываются следующие доходы:

— родителя, который подает заявление,
— супруга или супруги, если брак зарегистрирован,
— всех детей до 18 лет,
— детей от 18 до 23 лет, если они учатся очно и не вступили в брак.

Если отец детей оплачивает алименты на их содержание, в размер доходов в целях оформления детских пособий берется в расчет также сумма получаемых алиментов на содержание детей.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, будут учитывать и имущество и доход супруга, даже не являющегося отцом детям. В данном случае, закон рассматривает Вас как семью и общее имущество и доходы семьи

От 3 до 7 лет

Указ Президента РФ от 20.03.2020 N 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348134/

Аналогично от 8 до 17 лет

Указ Президента РФ от 31.03.2022 N 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей»

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если ребенок является гражданином Российской Федерации, постоянно проживает на территории Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413312/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия Валериевна

При регистрации брака будут ли имущество и доход суммироваться и не откажут ли в выплатах на детей.

В данном случае если речь идет о Красноярском крае, подлежат применению следующие положения регионального законодательства:

Приказ Министерства социальной политики Красноярского края   от 22 июня 2021 года N 51-Н  «Об утверждении Административного регламента предоставления министерством социальной политики Красноярского края государственной услуги по назначению ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно из семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную по соответствующей группе территорий Красноярского края, на дату обращения за назначением указанной выплаты», можете ознакомиться полностью по ссылке::https://docs.cntd.ru/document/574778219?marker

Из Приказа следует, что:

15.

… о наличии в собственности у заявителя и членов его семьи..

20. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

10) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума...-https://docs.cntd.ru/document/574778219?marker

Положения, указанные в Приказе  Министерства социальной политики Красноярского края  29.04.2022  № 30-Н  «Об утверждении Административного регламента предоставления государственным учреждением ‒ Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю государственной услуги по назначению ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет из семей,  среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную по соответствующей группе территорий Красноярского края на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты», можете с ним ознакомиться здесь:http://www.krskstate.ru/docs/0/doc/85765

Из этого Приказа следует, что:

19.

… наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:...

… наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения в целом   по Российской Федерации...-

Ваш законный супруг является Вашим членом семьи, Вы являетесь заявителем на выплаты, соответственно будут учитывать и его доходы и имущество, и в случае если согласно им семья не будет признана имеющей право на указанные выплаты, в их назначении могут отказать.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/