Или временно лучше продать, подарить, переоформить родственникам, чтобы далее шел срок 3 года и тд

здравствуйте, от местной администрации пришло письмо моей матери. Указано что могут изъять в ноябре, за неиспользование земли в течении 3 -х лет (снт, земля без построек уже 15 лет).

Подскажите, чтобы обойти проблему с администрацией, как лучше сделать, может ли она продать мне (сыну), не возникнут ли трудности?

или временно лучше продать, подарить, переоформить родственникам, чтобы далее шел срок 3 года и тд

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии со ст. 284 ГК РФ Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Анализ судебной практики показывает, что смена собственника, дает новому собственнику 3-х летний срок для освоения (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2016 N 15АП-17748/2016 по делу N А32-22350/2016).

Вместе с тем, применительно к вашей ситуации, имеется небольшая вероятность того, что договор дарения близкому родственнику могут признать мнимой сделкой (ст. 170 ГК РФ) заключенной с целью обхода правила об освоении участка в течении 3-х лет.