Пришло письмо о предстоящем визите коллекторов

, Дарья, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Если задолженность действительно есть, важно помнить, что коллекторы могут только убеждать погасить долг, а должник вправе отказаться от такого общения с ними — пусть действуют формально, пишут претензии и при необходимости обращаются в суд. На коллекторов можно жаловаться судебным приставам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Ну даром на них. Внимания не обращайте. Их деятельность регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=387004&dst=100001#5Xi5mGTrvE6ONELA

Во первых Вы вправе в свое жилище никого не пускать. При проникновении в жилище против Вашей воли, можете написать заявление в следственный комитет усмотрев в из действиях признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/50d5e657645fa5ca39c5569d6ed240778c0e40b1/

Заявление пишется в порядке, установленном статьей 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a0cbfcf18594be9e27992cdb9a5aa9e641032b62/

Если судебного акта о взыскании просроченной задолженности нет, в разговор с ними нечего и вступать.

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 2 указанного ФЗ №230 представители по взысканию задолженности (организация их) должны состоять в государственном реестре.

государственный реестр — государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности;

Если же с ними встретитесь, сражу можете потребовать соответствующий документ у них, если нет, то прощайтесь с ними.

В соответствии со статьей 4 указанного закона

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Иные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

Если у Вас с кредитором такого соглашения нет, они не имеют право с Вами лично взаимодействовать. Все.