Добрый вечер, как самозанятому доказать факт существования трудовых отношений?

Добрый вечер, как самозанятому доказать факт существования трудовых отношений? Готов описать ситуацию и задать контекст.

, Роман, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, вы подписали трудовой договор или договор на оказание услуг в качестве самозанятого? Опишите ситуацию подробнее.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

1. Вам необходимо доказать факт, что Вы подчинялись внутренним локальным нормативным актам «работодателя».

1.1. время прихода в офис и ухода с работы — каждый день стабильно в одно и тоже время;

1.2. периодичность выплаты «заработной платы»;

1.3. рабочая переписка по рабочей электронной почте.

и тп

Это вкратце, необходимо, конечно, знать ситуацию более детально, чтобы дать более конкретный ответ.

Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

Признаки подмены трудового договора с физическим лицом договором оказания услуг плательщиком НПД приведены в письмах ФНС от 15.04.2022 № ЕА-4-15/4674@, от 16.09.2021 № АБ-4-20/13183. Такими признаками являются:

1. Организационная зависимость плательщика НПД от своего заказчика, то есть:

регистрация физлица в качестве плательщика НПД — обязательное условие заказчика;
закрепление в предмете договора трудовой функции (выполнение работником лично работ определенного рода, а не разового задания заказчика);
отсутствие в договоре конкретного объема работ (значение для сторон имеет сам процесс труда, а не достигнутый результат);
договоры носят не разовый, а систематический характер и заключаются на год или до окончания календарного года;
заказчик распределяет плательщиков НПД по объектам (маршрутам), исходя из производственной необходимости;
заказчик определяет режим работы плательщика НПД, в том числе продолжительность рабочего дня (смены), время отдыха;
работник заказчика непосредственно руководит и контролирует работу плательщика НПД на объекте (администраторы объектов);
договорами возложена материальная ответственность на фактического исполнителя работ и др.

2. Инфраструктурная зависимость плательщика НПД от заказчика, то есть плательщик НПД выполняет работу полностью материалами, инструментами и оборудованием заказчика.

3. Порядок оплаты услуг плательщику НПД и учет оказываемых услуг аналогичен порядку, установленному ТК РФ:

договором установлена ежемесячная в определенной сумме оплата труда;
в течение календарного года размер вознаграждения не меняется (необходимо учитывать, что формирование вознаграждения за фактически отработанные дни противоречит правилам вознаграждения по договорам гражданско-правового характера).
Указанные признаки характеризуют плательщика НПД как лицо, фактически лишенное предпринимательской самостоятельности в ведении своей деятельности.