Инвентаризация не проводилась, сейчас хочу уволится но без инвентаризации меня не отпускают

Добрый вечер. 2 года назад пришла на работу в магазин. Инвентаризация не проводилась, сейчас хочу уволится но без инвентаризации меня не отпускают. Правомерны ди их действия?

, Елена, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Увольнение по собственному желанию ( п.3 ч 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ)  предусматривает увольнение работника,  при условии,  если он уведомил работодателя не менее чем за 2 недели.

То есть работать в зависимости от сроков инвентаризации незаконно.

При этом вы отвечаете за свою работу в пределах должностной инструкции и трудового договора.  Инвентаризация необходима для учёта материальных ценностей. Ответственность должна быть установлена в договоре о полной материальной ответственности и с учётом имущества,  которое было на момент Вашего приёма на работу.

Согласно статье 241 ТК РФ, при отсутствии договора работодатель может рассчитывать только на взыскание ущерба в размере среднемесячного оклада провинившегося сотрудника.