И правильно ли рассчитана процентная ставка?

Добрый день! В июле 2018 года брал микрозайм на сумму 70000. До октября 2018 года платил исправно( общую сумму которою перевёл 65000) процентная ставка на 1 странице договора 279,790% годовых. В 2020 году долг продают. В этом же году, Поступает обращение в мир. Суд приказ отменяют( по моему запросу) в 2022 году вновь приходит иск в районный суд с суммой 172000( 52000- основной долг, 103000- проценты, 17000- штрафы) в договоре были указаны процентные ставки:

- с 1 по 52 день проц. Ставка 371.57%

- с 52 по 52 день 71%

- с 52 по 125 день 00.00%

- с 126 по закрытие займа 371.57%

Вопрос: можно ли снизить неустойку и проценты в суде? И правильно ли рассчитана процентная ставка?

, Артем, г. Пенза
Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
Микрозаймы всегда указывают космические ставки в договоре, но это все законно, вы же подписывали договор, что принимаете условия.
В вашем случае можно заявиться по 333 ГК РФ просить суд снизить все по макс: штрафы, пени, неустойку точно скостят, в части % реже что-то получается, но больше зависит от судьи.
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)