Или могут командировку поставить в табеле?

Здравствуйте, работодатель направил в командировку а именно на учёбу для повышения квалификации, во время обучения (командировки) я заболел и открыл больничный лист, но не уведомил работодателя об этом, тк я на нахожусь в другом регионе, сейчас отдел кадров узнал что у меня лист нетрудоспособности, и отдел кадров говорит что скорее всего не оплатят больничный или за те дни в которые я болел в командировке поставят в табеле что в командировке а не больничный, скажите пожалуйста работодатель имеет право в таком случае не выплачивать пособие? Или могут командировку поставить в табеле? За это не увольняют ведь? Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства следует что:

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5c4a1250026b7151afbc2e45f1022ab31ff22159/

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 203. Время ученичества следует что, в период действия ученического договора работники не могут  направляться в служебные командировки не связанные с ученичеством. соответственно в командировки связанные с ученичеством работники направляться могут.

С полным текстом указанной статьи закона, можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/118b569b77161faa3ec44a22ea0350e8d21350fc/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Так как на учеников распространяется трудовое законодательство согласно Трудовому кодексу РФ, соответственно ему возмещаются расходы по проезду, найму,   расходы связанные с проживанием  т.е. суточные, иные расходы которые он понес с разрешения или ведома работодателя.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть например по следующей ссылке:https://бухвести.рф/index.php?razdel=0&article=125278

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Виктор
Клиент, г. Москва
Я не понял что насчёт больничного