Вынуждают работать 12 часовой рабочий день, куда обращаться и что делать?

вынуждают работать 12 часовой рабочий день, куда обращаться и что делать?

, Василий, рп. Куйтун
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Василий! Если трудовым договором или дополнительным соглашением продолжительность рабочего времени в таком объеме не предусмотрена, то можете обращаться с жалобой в прокуратуру, в государственную инспекцию труда или в суд.

Кроме того, можете требовать оплаты сверхурочной работы. Понадобится более подробная консультация с расписанием порядка действий — обращайтесь ко мне в чат на платной основе.

Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Василий, добрый день!

Для того, что бы ответить на Ваш вопрос надо знать какая продолжительность рабочего дня  прописана у Вас в договоре?

В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Это значит, что при пятидневной рабочей неделе нормальная продолжительность рабочего дня составляет восемь часов, а при шестидневной рабочей неделе чуть менее семи часов. Если работник работает свыше этого времени, то речь уже идет о сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ).

В ст. 99 ТК РФ дан перечень оснований для привлечения работника в сверхурочной работе.

Так обязать Вас работать сверхурочно могут только в следующих случаях:

• Если необходимо предотвратить катастрофу и т.д.

• Если есть угроза нормальной работе систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

• Если выполнение работ требуется в связи с военным положением, стихийным бедствием, чрезвычайной ситуацией.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника и с учетом мнения профсоюза. При отсутствии последнего, достаточно только письменного согласия работника.

----

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

С уважением, Григорьева Елена.