Подскажите какие мои действия?

Добрый день.

Делим с бывшим мужем имущество совместное. Суд назначил сам экспертное учреждение. Вынес определение, что с момента поступления дела к экспертам в течение 20 дней должна быть проведена экспертиза. Оплата пополам между истцом и ответчиком. Экспертное учреждение прислало платёжку на оплату моей 1/2 части оценки, я оплатила. Бывший муж оплачивать даже не думает. Экспертное учреждение отказывается проводить оценку, если он не оплатит свою часть. С момента моего платежа прошел уже месяц. Подскажите какие мои действия???

, Алёна Евграшина, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими эти расходы, для решения судом вопроса об их возмещении соответствующей стороной с учетом положений ч. 1 ст. 96 и ст. 98 ГПК РФ.

Вам придется дожидаться окончания установленного судом срока проведения судебной экспертизы.

Алёна Евграшина
Клиент, г. Москва
Этот срок вышел уже давным давно

В этом случае решение по сложившейся ситуации будет принимать суд.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена!

В течение установленного срока эксперт обязан провести экспертизу и по истечении месячного срока с поступления материалов дела вместе с заключением эксперта отправить обратно в суд.

В Вашем случае необходимо направить в суд заявление об ускорении рассмотрения дела в связи с сложившейся ситуацией.