Регистрация ранее возникших прав на недвижимое имущество

После смерти отца, я (дочь) и мама (его жена), вступили в наследство, но дом в собственность не оформили. Как теперь оформить дом и можно ли мне отказаться в пользу мамы от своей части так, что бы не вступать в собственность?

, Наталья, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Если вы уже получили свидетельство о наследстве, то отказаться от доли в пользу матери не можете. Нужно зарегистрировать первичное право собственности в Росреестре на основании свидетельств и одновременно с регистрацией первичного права зарегистрировать переход права по договору дарения вашей доли матери. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Не соглашусь с коллегой. 1. В вашем случае нет речи о регистрации «ранее возникшего права». Ранее возникшее право — это вообще о другом и не ваш случай. 2. Для того, чтобы мать стала собственником вашей доли, вам сначала необходимо зарегистрировать право собственности на эту долю на основании свидетельства на наследство. И только после получения свидетельства о собственности (и никак не раньше) вы можете заключить  с матерью договор дарения вашей доли.