Я недавно устроился на работу официально сейчас я не смог выйти на работу в дополнительную смену из-за того

Я недавно устроился на работу официально сейчас я не смог выйти на работу в дополнительную смену из-за того что пошёл в больницу мой работодатель позвонил мне и сказал что если я не принесу больничный лист то не получу свою зарплату имеет ли мой работодатель не выплачивать мои заработанные деньги

, Бородин Денис, г. Екатеринбург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Денис, добрый день.

Нужно принести больничный лист или справку о посещении врача, иначе Вам могут поставить прогул.

По основанию прогула работодатель может и уволить работника.

Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте — более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Основания для увольнения в связи с прогулом есть также в случаях самовольного (без приказа) использования работником дней отгулов или самовольного (без приказа) ухода в отпуск (основной, дополнительный).

http://www.consultant.ru/edu/student/consultation/uvolit_za_progul/

______

С уважением!