Как я могу расторгнуть договор без отработки и оплаты суммы за обучение?

Здравствуйте, у меня ситуация , связанная с расторжением договора о целевом обучении .

Я выхожу замуж за гражданина другой страны и поступаю в ординатуру в другой стране , следовательно чисто физически я не могу отрабатывать своё целевое обучение в месте , где мне оно было выдано. Как я могу расторгнуть договор без отработки и оплаты суммы за обучение ?

  • HOBOCEJIOB
    .pdf
, Нилуфар, г. Москва
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Согласно Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. п. 16 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»  Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).
Если же соглашения между сторонами не достигнуто, то согласно Федеральному закону от 29.12.2012  N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» п. 6 ст. 56 «Целевое обучение»
В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
А именно договор целевого обучения в одностороннем порядке не расторгнешь. Только по соглашению сторон.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признателен за отзыв.