Маринка при участии в боевых действиях при загрузки снарядов отказала левая нога, меня эвакуировали в Россию на лечение, диагноз люмбалгия, положена мне выплата 3млн?

Я участник СВО в днр п. Маринка при участии в боевых действиях при загрузки снарядов отказала левая нога, меня эвакуировали в Россию на лечение, диагноз люмбалгия, положена мне выплата 3млн?

, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Единовременная выплата в размере 3 млн. рублей военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач) была введена Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

Как следует из п. 5 Указа, он вступает в силу со дня его подписания.

Таким образом, военнослужащие, получившие ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), начиная с 5 марта 2022 года, имеют право на указанную единовременную выплату.

Обращает на себя внимание тот факт, что согласно Указу единовременная выплата осуществляется при любом ранении (контузии, травме, увечье), полученном в ходе проведения специальной военной операции, вне зависимости от его тяжести, и не связывается с наступлением страхового случая, предусмотренного Федеральным законом РФ  от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».

Так что вам положена эта выплата.

Нужно предоставить документы:

военнослужащим — ...

а) рапорт военнослужащего об осуществлении единовременной выплаты

б) справка подразделения органов государственной охраны для назначения единовременной выплаты военнослужащему

в) военно-медицинские документы о получении увечья (ранения, травмы, контузии).