Нотариус сказала, что содержимое описи должно быть идентично содержимому письма отказа

Здравствуйте, продаю комнату и собрала отказы,но не зная что писать в описи к отказу указала просто продажу комнаты. Нотариус сказала,что содержимое описи должно быть идентично содержимому письма отказа. Помогите составить опись,пожалуйста

Таких писем 7

  • 20220904_152027
    .jpg
  • IMG-20220904-WA0005
    .jpeg
, Кристина, г. Ангарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы отправляете им только одно заявление, то правильно пишите что заявление о продаже 12/116 долей в праве собственности по адресу:.....  Больше ничего указывать не надо и ничего другого им отправлять тоже не надо.  По одной описи у вас на руках останется.

Только год вам 2022 г. надо указать, а не 2021 г..

Ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Вы не сможете отразить в описи содержание направляемой корреспонденции, поскольку пришлось бы в описи отражать его чуть ли не полностью. Как указано в Методических рекомендациях  по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу

2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

  — свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;                            — выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

2.6. Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения.

В судебной практике в основном прослеживается аналогичная позиция.

Указанным и руководствуйтесь, либо поищите более лояльного нотариуса.