Сколько у нас времени на выбитие чека, до 23

Добрый день!

Уважаемые юристы и бухгалтера, подскажите, пожалуйста, мы ИП на УСН доходы.

Регистрируем сейчас ККТ, интересуют вопросы.

Собираемся принимать оплату на р/с от физических лиц, работаем с транспортными сдэком и другими ТК (отправляем через них товары).

Вопросы:

1) Физ.лицо оплатило на р/с 100% за товар (нам нужно выбить 2 чека). Мы отправляем товар через ТК СДЭК

Мы получили оплату 15 сентября в 23.00, 16 сентября в 10.00 (когда увидели поступление на р/с) мы пробили первый чек (Предоплата 100% Тип: Товар)

17 сентября мы отправили товар через СДЭК , 19 сентября в 10.00 покупатель получил товар, НО нам оповещение пришло, что покупатель забрал товар ТОЛЬКО 20 СЕНТЯБРЯ в 10.00 (через день). (Бывают ТК передают информацию через 3 дня). Мы увидели в системе 20 сентября, что забрали товар, мы выбиваем 2 чек: Полный расчёт, Тип: аванс??

Сколько у нас по закону времени на пробитие 2 чека? Как здесь правильно?

2) Покупатель заказал товар наложенным платежом через СДЭК, покупатель пришел оплатил НАЛИЧКОЙ, через 3 часа, передумал, пришел сдал. (У нас с сдэком агентский договор по сути). Как мы должны вернуть средства и в течение какого времени?

К примеру, если СДЭК получил оплату Наличкой, можем ли ему мы вернуть на карту или на счёт в банке?

3) Физ.лицо оплатило на р/с в 23.00 10 сентября , мы увидели оплату в 9.00 11 сентября. Сколько у нас времени на выбитие чека, до 23.59 11 сентября или до 23.00 11 сентября?

Спасибо!

Уточнение от клиента
Добрый вечер! С 3 вопросом разобрались! Пожалуйста, помогите с 1 и 2. Спасибо!
, Александр, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

1 вопрос.

С 1 июля 2019 года законодательством введена в действие такая новелла, как «зачёт предоплаты» (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Если вы реализуете товар по предоплате, необходимо формировать два чека: первый — когда поступают деньги от покупателя, второй — когда отгружаете товар.

Подробную информацию по поводу порядка выдачи первого и второго чеков читайте в Письме ФНС России от 20.02.2019 N ЕД-4-20/2929@ «О направлении методических указаний» по следующей ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_321176/

2 вопрос.

Согласно пункту 1 статьи 4 «Условия осуществления приема платежей» Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» от 03.06.2009 N 103-ФЗ, порядок расчетов между продавцом и платежным агентом устанавливается договором. У Вас должен быть заключен договор со СДЭК, в котором и прописаны все условия, включая сроки и возврат средств агенту.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Эмиль, спасибо за ответ. Но в методических указаниях не полностью указано. Интересует по первому вопросу: 2 чек мы должны выдавать как только передали транспортной компании или когда транспортная передала покупателю? Если когда передала покупателю, сколько у нас времени на пробитие 2 чека? ПО 2 вопросу, у нас возврат не агенту, а покупателю.

Здравствуйте! Чек выдаётся при передаче товара покупателю, а не при приеме его транспортной компанией, поскольку только передача покупателю считается отгрузкой товара. Это можно сделать в электронном виде. Что касается возврата денег за товар, то как правило возврат осуществляется в той же форме, в какой произошла оплата.