При устройстве на работу по договору самозанятости, доплата к пенсии по инвалидности второй группы

Здравствуйте.

При устройстве на работу по договору самозанятости, доплата к пенсии по инвалидности второй группы автоматически пропадает, или нужно самостоятельно сообщить нужным органам о том что ты устроился на работу в качестве самозанятого?

, Кирилл, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кирилл!

Если Вы трудоустраивайтесь по договору самозанятого, Вам необходимо сообщать нужным органам о том что Вы трудоустроены, при этом все выплаты по инвалидности Вам сохраняются. Для этого Вам надо пойти в орган социальной защиты и написать заявление о том что, Вы являетесь самозанятым, также Вы имеете полное право на поддержку от социальной защиты по социальному контракту. Для этого Вам надо будет написать заявление на эту материальную помощь по данному контракту.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Просто я знаю что когда устраиваешься на работу по обычному договору, то доплата к пенсии до прожиточного минимума пропадает. Здесь не так?

Когда устраиваешься по обычному трудовому договору, доплату к пенсии снимают и приравнивают ее к прожиточному минимума. Если Вы устраиваетесь по договору самозанятого, то Вам пенсия по инвалидности сохраняется в том объеме в каком она сейчас у Вас есть. Также сохраняются льготы которыми Вы обладаете в полном объеме, для этого Вам необходимо обратится в орган социальной защиты, но пенсия Вам сохранена по инвалидности будет.