Что мне грозит за отказ в подписании?

Здравствуйте! 01.09.22 по моему заявлению написан и подписан с обеих сторон приказ о моем увольнении по согланению сторон с 15.09.22 . 02.09.22 наниматель прислал доп.соглашение к договору подряда и заставляет меня его подписать, угожая какимто актом об отказе подписания доп.соглашенич. В этом доп. соглашении изменены условия оплаты труда, дополнительные наказания, взыскания и депремирования и т.п. как быть? Не уведомили об этом соглашении заранее. Ощущение, что хотят отыграться на мне за то, что решила уволиться. Помогите, подскажите как роступить? Обязана ли я подписывать его? Что мне грозит за отказ в подписании? Нет никаких ссылок на законодательные акты и т.п. Просто "отсебятина" какая то.

, Александра, Минск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Если дело происходит в Беларуси, то Вам следует обратиться к юристам из РБ, тут практикуют юристы из РФ, сайт же не зря называется «Правовед.РУ».

Если дело происходит в РФ, то надо разбираться с документами, какое отношение договор подряда имеет к трудовому договору и увольнению по соглашению сторон. В договоре подряда по законодательству РФ в принципе не может никаких условий

оплаты труда, дополнительные наказания, взыскания и депремирования и т.п.

 потому что такой договор не является трудовым, да и трудовой не может противоречить требованиям ТК РФ, например, вводить какие-то «наказания».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александра
Клиент, Минск
Спасибо!