Узнал что возможно вернуть часть страховой премии, т.к

Добрый день. В мае 2020 г. взял кредит в банке ВТБ, к которому была привязана страховка компании СОГАЗ на три года (срок действия кредита).

В августе 2022 г. узнал что возможно вернуть часть страховой премии, т.к. кредит был выплачен досрочно. Обратился с заявлением в страховую компанию, получил отказ, на основании того, что что не подпадант под действие закона от сентября 2020 г. и страховой случай может наступить. Считаю дпнное решение неправомерным, т.к. отсутствует предмет страхования , а именно кредитный договор. Прошу разъяснить данную ситуацию.

  • L___80084276950630___20220903
    .pdf
, Павел, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Павел.

К сожалению, без кредитного договора, вам ничего не выплатят

Павел
Клиент, г. Москва
на момент погашения кредита у меня есть еще ипотечный кредит и другая страховка от компании СОГАЗ
Павел
Клиент, г. Москва
две страховки могут одновременно действовать?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если у Вас не отпала возможность наступления страхового случая, то в силу ст. 958 ГК РФ, возврат денежных средств в Вашем случае не предусмотрен законом

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.