Бывшая нашла себе "золотую курицу с золотыми яйцами" моя дочь живёт с ними на его территории.бывшая запрещает дочери в их присутствии называть и упоминать обо мне ( в смысле папа) как поступить?

Здравствуйте. бывшая нашла себе "золотую курицу с золотыми яйцами" моя дочь живёт с ними на его территории.бывшая запрещает дочери в их присутствии называть и упоминать обо мне ( в смысле папа) как поступить?

, василий, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Василий!

Для ответа на вопрос необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Можно оформить соглашение между родителями ребенка об определении места жительства при необходимости, порядке общения.

Если указанное соглашение нет возможности составить с учетом взаимных интересов, Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием.

По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства (ст.152 ГПК РФ).

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вы хотите, чтобы дочь проживала с вами?

Константин Миняйло
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. Пока кто-либо из родителей не лишен родительских прав или признан в установленном порядке недееспособным они имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Указанные положения регулируются статьей 61 Семейного кодекса РФ.
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком. Если ребенку более 10 лет, суд обязан принимать решения с учетом его мнения, в том числе о месте его жительства (с кем из родителей).

Если у Вас имеются факты (достоверные для представления в суд) ненадлежащего воспитания ребенка матерью, злоупотребление ею алкоголем или наркотиками, факты причинения ребенку вреда здоровью, или факты того, что жизни и (или) здоровью ребенка угрожает опасность, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении родительских прав и (или) определения места жительства ребенка с отцом. Спасибо.