Тогда меня повторно уведомили о новой дате проведения внеочередной проверки знаний в дирекции, в день моей

Добрый день! Я работаю в ОАО РЖД в должности слесаря-электрика, необходима консультация по следующей ситуации. На нашем производственном участке, который является филиалом вышестоящей дирекции, по средам представители дирекции проводят так называемый "день безопасности", по сути это проверка на разные темы. В мою смену при проведении данной проверки представитель дирекции стал задавать мне вопросы по моей работе, на которые я отвечать отказался, так как имел уже опыт, и пояснил, что не обязан сдавать экзамен на рабочем месте, всё очередные экзамены по профессии(аттестацию) я прохожу успешно. В общем, в результате этих препирательств данный представитель составил акт о проверке, где указал на якобы низкие технические знания. Затем мне вручили уведомление, что мне нужно пройти внеочередную проверку знаний по моей работе, причём не на моём производственном участке, где мы всегда проходим очередную аттестацию, а в дирекции, которая находится в том же городе, где и произв. участок, но по другому адресу. Соответственно я не поехал в назначенное время в дирекцию, объясняя свои действия тем, что по моему графику я должен находиться на своём участке. Тогда меня повторно уведомили о новой дате проведения внеочередной проверки знаний в дирекции, в день моей рабочей смены, оформили мне командировочный лист на день проверки, при этом график моей работы нам производственном участке не изменили. Вопрос заключается в том, должен ли я ехать в дирекцию по командировочному листу, или должен выходить в свою рабочую смену по графику?

Уточнение от клиента
Не командировочный лист, а приказ о направлении в комадировку на один день.
, Александр, г. Иркутск
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Александр!

Если Вам выписали командировочный лист и вызывают Вас по уважительной причине. Я Вам рекомендую не игнорировать такие требования работодателя. Если у Вас есть начальник на смене отдайте ему письменное заявление о том, что Вы будете отсутствовать на рабочем месте в рабочую смену по графику в связи с тем, что Вас вызвали в дирекцию для проверки знаний.

По крайне мере у Вас будут чем обосновать прогул, если они к этому будут придираться, а вот если Вы не явитесь на проверку знаний без уважительных причин, то у Вас будет меньше способов защитится.